Вторник, 16.04.2024, 22:16 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Главная  | Форум | RSS | Погода | Радио | Регистрация | Вход
 
Мини-чат

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Voodoo, Гена-летчик  
Форум » Авиамоделизм » Общая тема » Стартап! (новобранцу нужен совет)

Стартап!
ВананатольДата: Четверг, 23.12.2010, 21:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Приветствую всех!
Раньше никогда не занимался, а совсем недавно заболел RC-авиамоделями. На текущий момент нахожусь на стадии сбора и "переваривания" информации smile (очень уж ее много), но уже принято твердое решение что у меня будет радиоуправляемая модель самолета. Скорее всего это будет верхнеплан либо биплан, детали пока обдумываю. Единственное что известно на 100% - это то что нужен будет приемник smile
Решил что сейчас возьму приемник, а пока буду додумывать/докупать/ждать/собирать остальное - потренируюсь в пилотировании на симуляторе. Пока решил обойтись бюджетным вариантом, выбор стоит из 2 моделей: Turnigy 9X либо HobbyKing HK-7X
Что бы вы порекомендовали? И не совсем понял есть ли у HobbyKing HK-7X разъем для симулятора? Или может быть посоветуете другую аппу? (опять же в ценовом сегменте до 2 килорублей)
Заранее спасибо за советы.
 
LOCOДата: Четверг, 23.12.2010, 22:02 | Сообщение # 2
Создатель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Турниги рулит, за ети деньги просто подарок. Для начала съезди в томаровку, там расскажут и покажут что нада для щастья.

ASSO:
B44
rc12l4
schumacher m.i. 3.5
futaba 3pk super
 
ВананатольДата: Четверг, 23.12.2010, 23:25 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (LOCO)
Турниги рулит, за ети деньги просто подарок

у него кабель для симулятора в комплекте? Если нет - это стандартный jack 3.5 - jack 3.5? Как подключается - просто в разъем line-in звуковой платы?

Quote (LOCO)
Для начала съезди в томаровку, там расскажут и покажут что нада для щастья.

С огромным удовольствием! Только знать бы куда именно в Томаровку, ну и как я понимаю - там же не ежедневно и круглосуточно smile


Сообщение отредактировал Biakko - Четверг, 23.12.2010, 23:28
 
¤Летчиг¤Дата: Пятница, 24.12.2010, 01:18 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Бери турниджи не пожалеешь за свои деньги по функционалу она очень достойная аппа, да и через шнурок можно через тренерский разьем полетать... Володь по таким холодам и нынешней погоде, в томаровке никто не летает, так что пусть человек тут пишет , все ему расскажем и поясним... А какой симулятор планируется? соединять можно и через звуковую карту и через юсб ключ если в симе такой присуствует....

Авиамоделизм - отдых, отдых -авиамоделизм :D
(Аксиома)
 
ВананатольДата: Пятница, 24.12.2010, 09:03 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Планирую использовать симулятор FMS и/или AeroFly Professional Deluxe
 
ВананатольДата: Пятница, 24.12.2010, 10:15 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (¤Летчиг¤)
Бери турниджи не пожалеешь за свои деньги по функционалу она очень достойная аппа

кстати, так и не понял в какой он комплектации идет. На хобисити написано что есть передатчик, на некоторых форумах говорят что это просто тушка
 
LOCOДата: Пятница, 24.12.2010, 11:52 | Сообщение # 7
Создатель проекта
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Раньше была тушка, щас там идет все ( аппаратура, модуль 2.4 и приемник). Я руках держал,на первое время хватит а потом серавно чтонить захочется. Заказывать лучше http://www.hobbyking.com

И там завезли електроные ключи которые позволяют запускать более качественные симули.Как раз там и переходники под все типы аппаратур.


ASSO:
B44
rc12l4
schumacher m.i. 3.5
futaba 3pk super
 
ВананатольДата: Пятница, 24.12.2010, 14:10 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (LOCO)
И там завезли електроные ключи которые позволяют запускать более качественные симули.

вот такой имеется в виду? Если нет - то я так и не нашел smile
 
VoodooДата: Пятница, 24.12.2010, 16:05 | Сообщение # 9
Командир эскадрильи
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Biakko)
вот такой имеется в виду? Если нет - то я так и не нашел

Да с этими переходниками у тебя должен запуститься как раз AFPD и Real Flight G4/4.5 через USB только на картинке я вижу разъем реально существующий только под футабу остальные круглые штырьковые уже помоему нигде не используются.. Под JR и Spectrum идут обычные джеки только по разному распаянные.
Из той аппы которую ты указал выбирай 9-ку, потом если надумаешь что-то взять по серьезней будешь её гонять в симе до упаду (если раньше конечно не накроется ))).

Quote (Biakko)
- это то что нужен будет приемник

Quote (Biakko)
На хобисити написано что есть передатчик, на некоторых форумах говорят что это просто тушка

пору слов уточнения, я так понял что путаемся в терминах )) передатчик - который держим руках, приемник - тот который получает сигналы от передатчика и установлен он в модели!

Из симов советую Real Flight G4/4.5 очень качественный и мааакс близкий к действительности сим. ну это ИМХО /как говорится на вкус и цвет.../

Quote (Biakko)
Скорее всего это будет верхнеплан либо биплан, детали пока обдумываю.

Если с аппой все более менее понятно вот с самолетами не очень! Хотелось бы узнать конкретные модели с которых собираетесь начинать, а также посмотреть на те к которым стремитесь...


 
ВананатольДата: Пятница, 24.12.2010, 16:58 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Voodoo)
я так понял что путаемся в терминах

Совершенно верно smile

Quote (Voodoo)
Если с аппой все более менее понятно вот с самолетами не очень! Хотелось бы узнать конкретные модели с которых собираетесь начинать, а также посмотреть на те к которым стремитесь...

Или с J3 , или Cessna 182. Может быть даже возьму не готовую модель, а "тушку" (или как это правильно называется) и оснащу ее самостоятельно - мотор, ESC, батарея, сервики...
еще очень нравится биплан, такой например. Что скажите, как он в управлении для новичка?

Вот к чему стремлюсь - сказать пока трудно smile Думаю, стОит начать, а уж направление дальнейшего движения выявится

Сообщение отредактировал Biakko - Пятница, 24.12.2010, 16:59
 
¤Летчиг¤Дата: Пятница, 24.12.2010, 19:25 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Выше приведенные самули жить будут до первого падения, они очень хрупкие, а биплан очень резвый для новичка-банально зарулитесь... Лучше посмотреть на модели из епп (специальный пенопласт такой) вот они в самый раз для новичков, ну и летать поначалу над более-менее высокой травой....

Авиамоделизм - отдых, отдых -авиамоделизм :D
(Аксиома)
 
ВананатольДата: Пятница, 24.12.2010, 20:57 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (¤Летчиг¤)
Выше приведенные самули жить будут до первого падения, они очень хрупкие

я собирался сразу усилить их скотчем. Думаю, после этого 2-3 падения переживут smile

Quote (¤Летчиг¤)
Лучше посмотреть на модели из епп

а каким образом отличить? /Нахоббисити материал не указывается.../ Нашел, вот например, но очень уж большая машина smile

Вот еще низкоплан FF Super Chipmunk Electric ARF, материал: Fibreglass & balsar

Так же попалась Micro Cessna из EPP, но хочется размах крыльев 800-1100мм
Здесь не понятно какй использован материал, но если EPP - то красавица Cessna 172 Skyline стала бы моей! В комментах нашел такую инфу: very nice body (all wood), а так же вот такой комментарий: balsa covered body. Как вы относитесь к такому материалу? Насколько он прочен, практичен, ремонтопригоден?

Добавлено (24.12.2010, 20:57)
---------------------------------------------
Ну и вот такой Dragonfly-1 EPP Slow Fly Rear-Motor еще нашел. Slow-fly - это то что надо )))))

Сообщение отредактировал Biakko - Пятница, 24.12.2010, 20:53
 
¤Летчиг¤Дата: Суббота, 25.12.2010, 00:51 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Бальза-основной материал авиамоделистов, чинится легко, если не сильные повреждения, при сильных останутся только щепки, обычно только щепки и остаются.... самый последний самолет хороший вариант для начала- и винтов меньше поломаете, и модель довольно крашеустойчивая и простая... Самая главная ошибка новичков- выбор самолета по внешнему виду а именно копии-полукопии.... Выбирать нужно по ремонтопригодности и прочности, а потом уже когда научишься можно копии брать.... темболее за ту цену что на сайте можно и еще один самуль прозапас взять....
А тот здоровый тоже хороший самуль, и не такой уж большой он как кажется.....


Авиамоделизм - отдых, отдых -авиамоделизм :D
(Аксиома)
 
ВананатольДата: Суббота, 25.12.2010, 15:53 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (¤Летчиг¤)
Самая главная ошибка новичков- выбор самолета по внешнему виду

Согласен, сначала тянет подобрать что-то особенное, красивое, "твое". Потом уже конечно разум берет свое )

Quote (¤Летчиг¤)
А тот здоровый тоже хороший самуль, и не такой уж большой он как кажется.....

ну как не такой уж большой... 1,8м размах крыла - имхо немало )

Ну чтож, приблизительные прикидки сделаны, на новогодние каникулы буду заказывать аппу!
Спасибо всем за советы и за информацию!

P.S. вопросы правда пока не кончились еще )

Добавлено (25.12.2010, 15:53)
---------------------------------------------
Суммарно, список покупки (первый комплект):

1. Аппа Турниджи 9Х
2. Зарядка Imax B6

3. Самолет Dragonfly-1 EPP
4. ESC - Hobbyking SS Series 15-18A ESC
5. Движка: что-нибудь простое для начала, например Turnigy 2205 50turn 1088kv 8A Outrunner, или AX 2306N 1300kv, или FC 28-12 Brushless Outrunner 1534kv. Вобщем чтото пока самое простое в районе 10$
6. Сервики - 4шт (самые простые)
7/ Пропеллеры 7*3,5
8. Батареи. Пока даже не знаю, наверное для начала 2 штуки, в разных весовых категориях: 2200mAh и 1050mAh

Вроде бы все, кажется ничего ничего не забыл. Есть еще что-то, что может потребоваться и желательно сразу приобрести?
Приемник в комплекте с аппой, его поставлю.

По поводу пропеллеров - выбирал по рекомендациям к модели, сам пока так и не понял логики выбора размера пропеллера. Подскажите пожалуйста как их выбирать?

Сообщение отредактировал Biakko - Суббота, 25.12.2010, 15:54
 
¤Летчиг¤Дата: Понедельник, 27.12.2010, 00:43 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Так на каком двигателе все же остановили свой выбор?
Пропеллеры выбирают по шагу винта, и диаметру, диаметр и шаг зависят от двигателя...
Смотрите пропеллеры которые рекомендует производитель к конкретному мотору а не к самолету...


Авиамоделизм - отдых, отдых -авиамоделизм :D
(Аксиома)
 
VoodooДата: Понедельник, 27.12.2010, 10:50 | Сообщение # 16
Командир эскадрильи
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Лично яб посоветовал следующий вариант:
Самолеты любой из этих который внешне больше нравиться (смысл у них одинаков при падении ничего не ломается очень гибкий)
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=9807
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=7368
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=7369

Двигатель
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=5688

Регулятор
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=2163

Аккумы
http://www.hobbyking.com/hobbyki....t=11901
или аналоги по емкости
Серво
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=662

Пропеллеры
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=7158

Не забудьте про зарядку
С запасом на будущее http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=6792
На сейчас )) http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=7028
Блок питания к з/у
http://www.hobbyking.com/hobbyki....t=11986
http://www.hobbyking.com/hobbyki....t=13765


 
xalex1377Дата: Понедельник, 27.12.2010, 15:54 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
у меня турниджи 9х, летает на стандартном модуле с приемником, дальность до 1800 метров, не глючит. сейчас стоит модуль с высокой дальностью а родной модуль продам с приемником за 1500 тыс. доволен ,правда, но файл сейф не работает в ppm режиме. аналог imax 9x , есть инструкция
 
VoodooДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:29 | Сообщение # 18
Командир эскадрильи
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (xalex1377)
стоит модуль с высокой дальностью а родной модуль продам с приемником

Человек еще недавно плохо ориентировался в приемнике и передатчике, а ты про модули уже начал инфу толкать ))


 
затейникДата: Понедельник, 27.12.2010, 16:33 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
подскажите как по весу самоля подобрать мотор вес 1500 -2000 со всей начинкой
 
VoodooДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:05 | Сообщение # 20
Командир эскадрильи
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (затейник)
подскажите как по весу самоля подобрать мотор вес 1500 -2000 со всей начинкой

Да ни как только какие-то границы можно обозначить, и то не зная того какой самолет и для чего использоваться будет нельзя! Пилотажка, 3Д или копия разные требования к двигателю...

На примере 3Д самолета опишу алгоритм, подбор электромотоустановки веду сначала из того какой полетный вес будет у самолета и винт оптимальный.
Например для 1.5 метрового самолета полетный вес от 2200 до 2800 и винт 16х8, следовательно для 3Д самолета тяга должна быть в районе 4,4-5,6 кг. из учета что 1 кг. тяги на электродвигателе это от 250 до 300 Ватт получаем 1300-1600ватт причем это уже учитывая КПД двигателя в среднем для самых хороших и зачастую дорогих КПД - 80% т.о. при сухих расчетах получается 1500-2000 Ватт, затем делим на Вольтаж 25В это 6 банок Липо получаем 60-80 Ампераж для 5 банок 71-95А, затем в спецификациях двигателей смотрим какой двигатель может выдавать указанную мощность при полученом ампераже и выбранном винте. Тут уже на любой кошелек и вкус производители вам предложат свои двигатели. Также не стоит забывать про центровку самолета при выборе массы двигателя...
Вот и все пироги, но уверяю Вас, что имея достаточный опыт выбор осущ. интуитивно, а расчеты помогут проверить интуицию...
Зная указанные основные данные можно воспользоваться программкой MotoCalс для помощи в подборе необходимого двигателя.


 
ВананатольДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:10 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Voodoo)
Лично яб посоветовал следующий вариант:
Самолеты любой из этих который внешне больше нравиться (смысл у них одинаков при падении ничего не ломается очень гибкий)
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=9807
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=7368
http://www.hobbyking.com/hobbyki....ct=7369

Слышал что среднепланы не самый лучший вариант для старта, т.к. сложны в управлении
 
VoodooДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:16 | Сообщение # 22
Командир эскадрильи
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Biakko)
Слышал что среднепланы не самый лучший вариант для старта, т.к. сложны в управлении

Могу сказать что это байка СССРовских моделистов и разводняк производителей верхнепланного хлама для новичков!! Для оттачивания навыков и моторики есть симулятор, после сима верхнепланы тем более такие примитивные обычно сразу выбрасываются в топку ибо очень скучно и не интересно... Т.ч. если не хотите палить деньги на это рекомендую прислушаться к моему совету, ну только прислушаться ибо каждый идет своим путем!

Да опять такиж я не понял к чему вы стремитесь, ибо если просто поднять что-то в воздух то вернеплан то что нужно, если полетать пилотаж в любых его проявлениях то мои рекомендации в силе!


 
¤Летчиг¤Дата: Вторник, 28.12.2010, 11:25 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Я например лично знаю ребят которые научились летать на бальзовой!!! пилотажке и их самолет до сих пор жив..., так что вариант приложенный Серегой очень неплохой, темболее можно зажать расходы и вот вам тренер....

Авиамоделизм - отдых, отдых -авиамоделизм :D
(Аксиома)
 
ВананатольДата: Вторник, 28.12.2010, 18:50 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Voodoo)
.....Да опять такиж я не понял к чему вы стремитесь, ибо если просто поднять что-то в воздух то вернеплан то что нужно, если полетать пилотаж в любых его проявлениях.....

признаться, меня пока привлекает спокойное пилотирование, исполнение базовых фигур. После отработки основных навыков я намереваюсь перейти к полетам на относительно большие расстояния с FPV. Думаю что в дальнейшем все эти стремления будут корректироваться, т.к. сформировать какие-то цели сейчас, не имея никакого опыта, довольно трудно

Да, я еще хотел уточнить, часто встречается на форумах такие формулировки как "пилотажка" и "3D". Что это такое, с чем это едят?

Сообщение отредактировал Biakko - Вторник, 28.12.2010, 18:51
 
VoodooДата: Среда, 29.12.2010, 10:17 | Сообщение # 25
Командир эскадрильи
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Biakko)
Да, я еще хотел уточнить, часто встречается на форумах такие формулировки как "пилотажка" и "3D". Что это такое, с чем это едят?

Пилотажка это самолет предназначенный для выполнения F3A пилотажа, с давних времен проходят по этому классу соревнования и первенства...
Пример пилотажного самолета Sebart Angel

Пример 3D самолета Sebart Su 29

Если посмотреть видео в интернете про эти самолеты то станет понятно в чем отличия в полете этих 2-х самолетов.
3Дешный самолет от пилотажного имеет значительно большие рулевые поверхности, несущие площади, другой профиль крыла, различия в пропорциях длинны и размаха самолета, главный смысл 3Д самолета быть как можно более устойчивым на малых скоростях при этом сохраняя управляемость за счет увеличенных рулевых поверхностей. Пилотажка же должна быть как можно более сбалансированной и устойчивой на больших скоростях при выполнения пилотажного комплекса...
Вот видео то что быстренько нашел по пилотаге и Ф3А
http://www.youtube.com/watch?v=qy1NV4XoHwU
И вот по 3Д
http://www.youtube.com/watch?v=JEkXF5Kanak&feature=related

Я думаю 3Д впечатлить должно больше, но это зачастую очень приличное количество разбитой техники и уйма времени за симулятором, впрочем для Ф3А это аналогично да и скорее всего даже больше.
В последнее время очень сильно набирает обороты именно 3Д поскольку это именно для хоббиста и полета в удовольствие и осваивать можно постепенно что-то новое + еще очень прилично выглядит со стороны для зрителей. + проходят очень красивые соревнования выполнения программы под музыку называется F6A
http://www.youtube.com/watch?v=mlWFyI2J0qU
http://www.youtube.com/watch?v=JVvcdDxf8ZU&feature=related

Ф3А это на любителя да и просто в обычной жизни если нет цели участвовать в соревнованиях не вижу смысла в этом занятии... Хотя каждому свое нравиться и по душе! Могу только сказать что качественный и красивый и безопасный полет не возможен без знаний основных фигур и принципов классического пилотажа wink


 
ВананатольДата: Среда, 29.12.2010, 20:34 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Voodoo)
Могу только сказать что качественный и красивый и безопасный полет не возможен без знаний основных фигур и принципов классического пилотажа

Поделитесь пожалуйста ссылочками на источники информации на данную тематику. Сам пока ни на что интересное не наткнулся
 
VoodooДата: Четверг, 30.12.2010, 09:10 | Сообщение # 27
Командир эскадрильи
Группа: Модераторы
Сообщений: 406
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Есть у меня одна сцылочка которая мне больше всех понравилась в свое время оттуда брал схемы выполнения некоторых фигур http://www.f3a-by.com/index.php?CID=5

И вот кладезь информации http://forum.rcdesign.ru/f86/


 
ВананатольДата: Понедельник, 10.01.2011, 12:07 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
эй, это же тема для новобранцев, помните? ))))
 
ВананатольДата: Вторник, 11.01.2011, 09:21 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Filatelist)
Да, все самолеты я строю сам. Интересно.

я не об этом smile Ну да ладно, модерам виднее.

Раз уж заговорили о строительстве - я свою первую модель решил таки построить самостоятельно smile Сейчас делаю Cessna 150 из потолочки . Хобби с нуля так сказать.

 
piskiДата: Вторник, 11.01.2011, 12:09 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну чтож... флаг в руки. Выкладывай результаты.
 
Форум » Авиамоделизм » Общая тема » Стартап! (новобранцу нужен совет)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
 
Belmedia© 2024